Full Details for Lot 28

Auction 795, Lot # 28

SAN PEREGRINO LAZIOSI*
MÉXICO, SIGLO XX.
Óleo sobre lámina de cobre.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 23 x 17 cm
*La historia refiere que a causa de una herida infecciosa, este santo perdería la pierna. Sin embargo, la noche previa a su proceso se puso en fervorosa oración y al amanecer del día siguiente se encontraba totalmente sano.

Estimado $ 6,000-10,000